10.07.2019 13:42
Новости.
Просмотров всего: 4908; сегодня: 4.

«Росагролизинг»: программа обновления парка техники очень востребована

«Росагролизинг»: программа обновления парка техники очень востребована

9 июля состоялась встреча Дмитрия Медведева с генеральным директором АО «Росагролизинг» Павлом Косовым.
Глава компании доложил Председателю Правительства о текущей деятельности «Росагролизинга», в том числе о реализации программы обновления парка сельскохозяйственной техники, сообщается на сайте Кабмина.
«Росагролизинг» на сегодняшний момент является очень важным инструментом развития агропромышленного комплекса Российской Федерации. Исторически уже вложен 351 млрд рублей, это 84 региона присутствия, это, самое важное, 12 тысяч действующих клиентов, 70% из которых – малые и средние формы хозяйствования. Это взаимодействие с более чем 100 заводами сельхозмашиностроения, и это номенклатура техники – свыше 6,5 тыс. единиц. По сути дела, мы сегодня являемся крупнейшим покупателем отечественной сельхозтехники.
2018 год для нас был достаточно успешным, он показал 80-процентный рост лизингового портфеля в денежном эквиваленте. Было поставлено 5,5 тыс. единиц техники на общую сумму 16,4 млрд рублей.
В этом году у нас действует программа обновления парка техники. Было принято правильное решение запустить её в феврале, не дожидаясь бюджетной поддержки. Это позволило нам уже в феврале начать поставки техники для сельхозтоваропроизводителей, до начала сезонных полевых работ.
Программа очень востребована, на сегодняшний момент в различных стадиях поставки у нас находится свыше 4 тыс. единиц техники на сумму 14,5 млрд рублей. То есть мы, по сути дела, к сегодняшнему дню приблизились к тем объёмам, которые показали в предыдущем году. Планируем до конца года осуществить поставку более 6,5 тыс.единиц (+30%) на сумму свыше 20 млрд рублей (+20% по сравнению с 2018 г.).
Мы ежедневно получаем большой объём заявок. В этой связи (я Вам в прошлый раз докладывал) мы должны прийти в наших бизнес-процессах к принятию решения по типовому лизингу в течение одного дня.
Мы внедрили так называемый лизинговый конвейер, и сегодня бóльшая часть заявок у нас уже обрабатывается в рамках одного дня: мы по ним либо принимаем решение, либо отказываем. К сожалению, отказы тоже бывают, потому что у нас есть такой показатель, как своевременность и собираемость платежей. Мы вынуждены оценивать финансовое положение и финансовую дисциплину наших потенциальных и действующих клиентов. Это абсолютно понятно и нормально.
Я хотел поблагодарить Вас лично, Правительство и Минсельхоз за поддержку, которую мы получаем. В декабре 2018 года и в мае 2019 года были подписаны распоряжения о докапитализации компании – на 4 млрд и 3 млрд соответственно. 4 млрд рублей уже полностью законтрактованы. 3 млрд рублей мы планируем получить в июле и незамедлительно их направить на приобретение техники и передачу её в лизинг.
Ещё важный момент нашей деятельности – это утверждение пятилетнего стратегического плана развития, утверждение пятилетней стратегии компании. В мае совет директоров стратегию нашу утвердил. Она полностью ориентирована на достижение национальных целей и задач, которые сформулированы в майском указе Президента.
В рамках выполнения стратегии мы рассчитываем, что к 2025 году сможем поставить нашим сельхозтоваропроизводителям не менее 55 тыс. единиц современной и качественной отечественной техники. У нас амбициозные, большие задачи, но я уверен, что с вашей поддержкой мы со всеми ними справимся», - заверил Премьера директор АО «Росагролизинг».


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...