21.12.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3404; сегодня: 1.

Идеальный аудитор для лизинговых компаний

Идеальный аудитор для лизинговых компаний

В декабре 2007 года аудиторская компания «Форос Аудит» завершила исследование развитости рынка аудиторских услуг в среде лизинговых компаний.

В ноябре 2007 года журнал «Финанс.» опубликовал рейтинг лизинговых компаний (http://www.finansmag.ru/4/78660/78715/78731/print). Они и были выбраны объектом исследования, так как лизинговые компании являются одними из крупнейших заказчиков аудиторских услуг. Кроме того, «Форос Аудит» специализируется на аудиторских услугах для транспортных компаний, которые неразрывно связаны с лизингом.

В опросе приняло почти 50% участников рейтинга.

Основной целью исследования компания «Форос Аудит» поставила выяснение качеств идеальной аудиторской компании в глазах лизинговых фирм. Также в ходе опроса стали ясны основные источники информации об аудиторских компаниях и степень развитости рынка аудита в среде лизинга.

Портрет идеального аудитора. Первым выясненным в ходе исследования фактом стали самые предпочитаемые качества аудиторов среди лизинговых компаний:

Первое место, по мнению лизинговых компаний, занимает такое качество как «Профессионализм»,

2 – «Опыт»,

3 – «Репутация».

Это были ожидаемые ответы, поэтому гораздо больше интересовали нижеследующие места:

4 – «Скорость работы»,

5 – «Личные качества проверяющего»,

6 – «Приемлемые цены»,

7 – «Универсальность»,

8 – «Московская компания»,

9 – «Яркая личность руководителя»,

Далее идут качества, которые придумали и отметили сами участники опроса:

10 – «Внимательность,

11 – «Доверительность».

Успех в аудите? Следующим критерием опроса было сотрудничество с аудиторскими компаниями на данный момент. Всего 5 компаний из 51 опрошенной не обращаются к услугам аудиторов.

Примечательно, что 4 из 5 компаний находятся во второй половине списка.

Пункт 3. В этом пункте вопрос стоял о том, довольна ли лизинговая компания услугами своих аудиторов. Всего 4 компании из 46 готовы отказаться от услуг своих аудиторских компаний.

Пункт 4. В последнем пункте исследования выяснялись источники информации, из которых лизинговые компании узнают об аудиторах. Вот основные из них:

Знакомые, коллеги, партнеры – 40% компаний

Интернет – 35% компаний

От руководства – 11%

Печатные и другие неэлектронные СМИ – 9%

Семинары компаний – 4%

Не меняют одной компании уже очень давно – 4%

Конкурс и непосредственное общение с компаниями набрали по 2%

Стоит также отметить некоторые другие особенности опроса лизинговых компаний. Более охотно на контакт шли те компании, которые находятся во второй половине рейтинга. Компании региональные практически шли на контакт охотнее всех остальных.

«Форос Аудит»

Работает с 2005 года, предоставляет полный комплекс услуг в области бухгалтерского сопровождения и аудита. Опыт работы в сферах транспортных и автомобильных компаний, торговых фирм.


Ньюсмейкер: Форос Аудит — 5 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...