17.08.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3396; сегодня: 1.

MAN Financial Services: путь к успешной автоматизации с «Хомнет:Лизинг»

MAN Financial Services: путь к успешной автоматизации с «Хомнет:Лизинг»

В лизинговой компании «МАН Файненшиал Сервисес» завершен первый этап внедрения передового решения «Хомнет:Лизинг».

«МАН Файненшиал Сервисес», дочерняя компания немецкого концерна MAN, дебютировала на российском рынке лизинговых услуг в 2006 году. Лизинговая компания кэптивного типа осуществляет финансовую аренду автобусов марок MAN и Neoplan, грузовиков марки MAN и прицепной техники таких производителей как, например, Kögel, Schmitz, Krone, Wielton, Lohr, Rolfo, Бецема.

Вопрос о внедрении информационной системы был поставлен еще на этапе создания компании. Руководители «МАН Файненшиал Сервисес», рассмотрев различные предложения, сделали выбор в пользу одной из заказных разработок на базе «1С:Предприятие». Однако спустя полгода стало очевидно, что проект внедрения зашел в тупик: система использовалась лишь бухгалтерией и только для хранения данных, расчет которых производился «вручную».

Весной 2007 года руководители «МАН Файненшиал Сервисес» обратились за помощью к разработчикам «Хомнет:Лизинг», имеющим большой опыт успешных внедрений в лизинговых компаниях. Для автоматизации было выбрано передовое решение «Хомнет:Лизинг» на платформе «1С:Предприятие 8».

Учитывая необходимость компании в скорейшем внедрении системы, было решено применить итерационную (поэтапную) методику автоматизации. Это позволило сотрудникам «МАН Файненшиал Сервисес» уже после первого этапа приступить к работе с системой «Хомнет:Лизинг».

В ходе первой итерации проекта по внедрению в «МАН Файненшиал Сервисес» специалисты «Хомнет:Лизинг» осуществили перенос данных из предыдущей программы и автоматизировали самые востребованные участки функционала, а именно:

• взаимодействие с лизингополучателем (начиная от обращения клиента и заканчивая регистрацией графика платежей),

• расчет и начисление пеней,

• автоматическое формирование первичной документации,

• взаимодействие с поставщиками, кредиторами и страховыми компаниями,

• контроль прохождения этапов реализации лизинговой сделки.

Также во время первого этапа была внедрена подсистема казначейства (управления денежными средствами) и разработан калькулятор графика платежей и начислений. Сотрудники «МАН Файненшиал Сервисес» прошли обучение работе с системой.

В настоящий момент в компании автоматизировано 7 рабочих мест. К работе в системе приступили отдел лизинга и бухгалтерия. Ожидается, что в ближайшие месяцы число сотрудников «МАН Файненшиал Сервисес», работающих с «Хомнет:Лизинг», увеличится вдвое. В частности, систему будут использовать сотрудники отдела кредитов и рисков.

По словам Томаса Шнайдерхайнце, генерального директора «МАН Файненшиал Сервисес», внедрение «Хомнет:Лизинг» позволило сократить время обработки заявок и договоров лизинга, между бухгалтерским и управленческим учетом появилась тесная связь, столь необходимая для продуктивной работы компании. «Профессионализм экспертов и опыт использования программных продуктов «Хомнет:Лизинг» другими лизинговыми компаниями сыграли важную роль при выборе решения. Уже в начале проекта мы поняли, что мы не ошиблись с выбором,– отмечает г-н Шнайдерхайнце. – Компанию «1С:Хомнет» мы рассматриваем как стратегического партнера и уверены, что проект внедрения будет успешным».

В рамках второго этапа проекта внедрения «Хомнет:Лизинг» на платформе «1С:Предприятие 8» в «МАН Файненшиал Сервисес» запланировано внедрение блоков МСФО и финансового планирования.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Автоматизация, Лизинг, Технологии
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Хомнет Лизинг — 93 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...