23.07.2019 15:15
Новости.
Просмотров всего: 12898; сегодня: 1.

Путин подписал перечень поручений по итогам заседания медиафорума ОНФ

Путин подписал перечень поручений по итогам заседания медиафорума ОНФ

Президент России, лидер ОНФ Владимир Путин подписал перечень поручений по итогам пленарного заседания медиафорума независимых региональных и местных средств массовой информации «Правда и справедливость».

Правительству РФ поручено рассмотреть вопрос о включении строительства служебных жилых помещений для участников программ «Земский доктор» и «Земский учитель» в государственную программу «Комплексное развитие сельских территорий». Соответствующий доклад должен быть подготовлен до 1 октября 2019 г. Также кабмину нужно разработать механизм взаимодействия с регионами страны и ОНФ при определении целей и направлений использования субсидий, предоставляемых из федерального бюджета бюджетам регионов на закупку медоборудования для использования на дому и лекарств, включая обезболивающие. Доклад по этой теме следует сформировать до 1 сентября 2019 г.

Правительству при участии экспертного сообщества нужно подготовить и представить предложения по стимулированию привлечения инвестиций для сохранения, содержания и использования объектов, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ, а также на пересмотр требований к сохранению, содержанию и использованию этих памятников. Данное поручение должно быть исполнено до 31 октября 2019 г.

Также следует обеспечить внесение в законодательство изменений, предусматривающих отнесение полномочий по осуществлению госнадзора в области охраны объектов культурного наследия федерального значения исключительно к полномочиям соответствующих федеральных органов исполнительной власти.

Правительству нужно рассмотреть вопрос о повышении открытости информации при реализации программ по благоустройству дворов и общественных территорий, включая опубликование планов благоустройства территорий с указанием конкретных объектов, объемов и источников финансирования, сроков выполнения работ по благоустройству территорий, а также фотофиксацию работ и обязательное размещение материалов фотофиксации в интернете. Срок представления доклада – до 1 декабря 2019 г.

Должен быть рассмотрен вопрос об установлении гарантийных сроков на результаты работ по благоустройству территорий городов и сел, городских округов, а также о совершенствовании механизмов контроля качества работ по благоустройству этих территорий и приемки объектов, в том числе путем возможного включения в состав приемочной комиссии представителей общественных организаций. Доклад должен быть предоставлен до 1 октября 2019 г.

Правительство также должно представить предложение по разработке программы обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предусматривающей дифференцированный подход к обеспечению их жилыми помещениями, а также предложение по внесению в законодательство изменений, направленных на обеспечение надлежащего качества строительства такого жилья. Срок – 1 сентября 2019 г.

Помимо этого, кабмину нужно принять меры, направленные на обеспечение возможности вещания региональных (муниципальных) телеканалов в цифровой среде. Срок предоставления доклада – до 1 октября 2019 г.

Еще один вопрос – расширение списка работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности. Доклад нужно подготовить не позднее 1 сентября этого года.

Правительство также рассмотрит вопрос о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету Карачаево-Черкесской Республики для газификации Карачаевского района. Доклад должен быть готов до 15 декабря 2019 г.

Также кабмину нужно представить предложение по совершенствованию законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию и исключить из классификации информационной продукции категории «информационная продукция для детей, не достигших возраста шести лет». Еще одно предложение должно касаться внесения в законодательство изменений для обеспечения охраны окружающей среды, учета мнения населения и соблюдения процедур общественного контроля при строительстве объектов размещения отходов, в том числе твердых коммунальных отходов. Срок исполнения – до 1 сентября 2019 г.

Правительству РФ совместно с высшими исполнительными органами власти регионов поручено рассмотреть вопрос об уточнении полномочий федеральных органов государственной власти, органов власти субъектов и органов местного самоуправления по обеспечению питанием обучающихся в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях, что, при необходимости, должно быть закреплено законодательно. Еще один вопрос касается возможности обеспечения обучающихся по программам начального общего образования в общеобразовательных организациях питанием за счет бюджетных средств. Доклад кабмина должен быть готов к 1 сентября этого года.

Также камбин рассмотрит вопрос о сокращении использования рабочих тетрадей в образовательном процессе, в том числе с учетом внедрения в образовательную программу современных цифровых технологий в рамках реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» и провести анализ уровня обеспеченности обучающихся учебными пособиями, рабочими тетрадями и при необходимости принять меры адресной социальной помощи семьям, в которых имеются такие обучающиеся, не обеспеченные необходимыми учебными пособиями и рабочими тетрадями. Доклад – до 1 ноября 2019 г.

Другая задача – обеспечить открытость и доступность информации для граждан о мерах социальной поддержки, установленных законодательством РФ и субъектов страны, в том числе об основаниях, о порядках и сроках ее предоставления, предусмотрев размещение соответствующих сведений на сайтах федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти регионов. Доклад следует сформировать до 31 декабря 2019 г.

Правительству РФ совместно с правительством Севастополя поручено утвердить «дорожную карту» по строительству в городе больницы скорой медицинской помощи, городской инфекционной больницы на 200 коек и многопрофильного лечебно-диагностического корпуса онкологического диспансера. Доклад должен быть сдан до 1 октября 2019 г., далее – ежеквартальный отчет.

Следует провести и анализ доступности, эффективности и качества оказания на территории Севастополя медицинской помощи, в том числе паллиативной медпомощи, больным с онкологическими заболеваниями. Доклад – до 20 сентября 2019 г.

Правительству России при участии Национальной медицинской палаты следует подготовить и представить предложения по установлению дополнительных требований к лицам, освоившим за счет федерального бюджета или бюджетов субъектов программы высшего образования по направлению подготовки «Здравоохранение и медицинские науки», об осуществлении ими трудовой деятельности в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения в течение определенного периода. Срок исполнения – 1 декабря 2019 г.

Правительству Российской Федерации с учетом ранее данных поручений совместно с ОНФ следует подготовить и представить предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации в части, касающейся охраны лесов от пожаров. Исполнить поручение нужно до 1 декабря 2019 г.

Минкультуры России до 1 декабря 2019 г. совместно с органами власти Республики Северная Осетия надо подготовить и представить предложения по реконструкции, сохранению и дальнейшему использованию объекта культурного наследия федерального значения – кинотеатра «Комсомолец» в городе Владикавказ.

Также Минкультуры России совместно с Росимуществом, органами власти Северной Осетии следует подготовить и представить предложения по обеспечению дальнейшего функционирования открытого акционерного общества Северо–Кавказской студии кинохроники. Срок исполнения – до 1 декабря 2019 г.

Генеральной прокуратуре РФ поручено проверить соблюдение законодательства при строительстве многоквартирного дома, расположенного по адресу: Иркутская область, город Тайшет, улица Транспортная, д. 105. Также Генпрокуратура обязана провести проверку соблюдения законодательства физическими и юридическими лицами, использующими леса в муниципальных районах Иркутской области, на территориях которых в мае 2019 г. произошли лесные пожары, а также должностными лицами при осуществлении возложенных на них полномочий по профилактике и ликвидации лесных пожаров, ликвидации последствий таких пожаров. Срок – 1 сентября 2019 г.

Генпрокуратуре при участии Росфинмониторинга и Банка России следует проверить соблюдение законодательства лизинговыми компаниями и физлицами, заключившими договоры купли-продажи и договоры лизинга, в соответствии с которыми физическое лицо обязуется продать транспортное средство лизингодателю и одновременно выступает в качестве лизингополучателя, и при необходимости представить предложения по совершенствованию законодательства в части, касающейся повышения уровня правовой защищенности физлиц при заключении и исполнении таких договоров. Доклад следует подготовить до 1 октября 2019 г.

Правительство Архангельской области и правительство Москвы должны учесть мнение населения Архангельской области при решении вопроса о строительстве в районе станции Шиес объектов размещения твердых коммунальных отходов. Доклад нужно предоставить до 1 сентября 2019 г.

ПАО «Газпром» при участии газоснабжающих организаций президент поручил обеспечить технологическое присоединение населенных пунктов Карачаевского района к магистральным газопроводам и газораспределительным сетям. Доклад нужно предоставить до 15 декабря 2020 г.

Руководителям регионов рекомендовано сформировать базы данных о служебных жилых помещениях и рассмотреть вопрос о предоставлении участникам программ «Земский доктор» и «Земский учитель» таких помещений. Доклад по теме следует подготовить до 31 декабря 2019 г. Еще один пункт касается проведения совместного с органами местного самоуправления мониторинга СМИ для выявления сообщений о нарушениях законодательства, прав, свобод и законных интересов граждан, а также разработки механизма принятия эффективных мер реагирования в случае совершения таких нарушений. Срок – 1 октября 2019 г.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...