10.07.2019 13:42
Новости.
Просмотров всего: 4891; сегодня: 2.

«Росагролизинг»: программа обновления парка техники очень востребована

«Росагролизинг»: программа обновления парка техники очень востребована

9 июля состоялась встреча Дмитрия Медведева с генеральным директором АО «Росагролизинг» Павлом Косовым.
Глава компании доложил Председателю Правительства о текущей деятельности «Росагролизинга», в том числе о реализации программы обновления парка сельскохозяйственной техники, сообщается на сайте Кабмина.
«Росагролизинг» на сегодняшний момент является очень важным инструментом развития агропромышленного комплекса Российской Федерации. Исторически уже вложен 351 млрд рублей, это 84 региона присутствия, это, самое важное, 12 тысяч действующих клиентов, 70% из которых – малые и средние формы хозяйствования. Это взаимодействие с более чем 100 заводами сельхозмашиностроения, и это номенклатура техники – свыше 6,5 тыс. единиц. По сути дела, мы сегодня являемся крупнейшим покупателем отечественной сельхозтехники.
2018 год для нас был достаточно успешным, он показал 80-процентный рост лизингового портфеля в денежном эквиваленте. Было поставлено 5,5 тыс. единиц техники на общую сумму 16,4 млрд рублей.
В этом году у нас действует программа обновления парка техники. Было принято правильное решение запустить её в феврале, не дожидаясь бюджетной поддержки. Это позволило нам уже в феврале начать поставки техники для сельхозтоваропроизводителей, до начала сезонных полевых работ.
Программа очень востребована, на сегодняшний момент в различных стадиях поставки у нас находится свыше 4 тыс. единиц техники на сумму 14,5 млрд рублей. То есть мы, по сути дела, к сегодняшнему дню приблизились к тем объёмам, которые показали в предыдущем году. Планируем до конца года осуществить поставку более 6,5 тыс.единиц (+30%) на сумму свыше 20 млрд рублей (+20% по сравнению с 2018 г.).
Мы ежедневно получаем большой объём заявок. В этой связи (я Вам в прошлый раз докладывал) мы должны прийти в наших бизнес-процессах к принятию решения по типовому лизингу в течение одного дня.
Мы внедрили так называемый лизинговый конвейер, и сегодня бóльшая часть заявок у нас уже обрабатывается в рамках одного дня: мы по ним либо принимаем решение, либо отказываем. К сожалению, отказы тоже бывают, потому что у нас есть такой показатель, как своевременность и собираемость платежей. Мы вынуждены оценивать финансовое положение и финансовую дисциплину наших потенциальных и действующих клиентов. Это абсолютно понятно и нормально.
Я хотел поблагодарить Вас лично, Правительство и Минсельхоз за поддержку, которую мы получаем. В декабре 2018 года и в мае 2019 года были подписаны распоряжения о докапитализации компании – на 4 млрд и 3 млрд соответственно. 4 млрд рублей уже полностью законтрактованы. 3 млрд рублей мы планируем получить в июле и незамедлительно их направить на приобретение техники и передачу её в лизинг.
Ещё важный момент нашей деятельности – это утверждение пятилетнего стратегического плана развития, утверждение пятилетней стратегии компании. В мае совет директоров стратегию нашу утвердил. Она полностью ориентирована на достижение национальных целей и задач, которые сформулированы в майском указе Президента.
В рамках выполнения стратегии мы рассчитываем, что к 2025 году сможем поставить нашим сельхозтоваропроизводителям не менее 55 тыс. единиц современной и качественной отечественной техники. У нас амбициозные, большие задачи, но я уверен, что с вашей поддержкой мы со всеми ними справимся», - заверил Премьера директор АО «Росагролизинг».


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...