23.11.2016 19:47
Новости.
Просмотров всего: 3993; сегодня: 1.

«Хомнет Лизинг»: как подготовится к изменениям учёта лизинговых операций в условиях реформы отрасли

«Хомнет Лизинг»: как подготовится к изменениям учёта лизинговых операций в условиях реформы отрасли

На конференции «Бухгалтерский учет и налогообложение лизинговых операций» эксперт-методолог компании «Хомнет Лизинг» Ольга Купцова рассказала, какие основные изменения текущего законодательства ожидаются в лизинговой отрасли, как эти изменения предполагается отразить в промышленном решении «Хомнет Лизинг 14» и что могут сделать лизинговые компании для того, чтобы подготовиться к этим изменениям.

17 ноября 2016 года в Москве состоялась XI всероссийская конференция «Бухгалтерский учет и налогообложение лизинговых операций. В мероприятии приняли участие представители крупнейших лизинговых компаний России, едущие аудиторские и консалтинговые компании, Минфин России, ФНС России, БМЦ, а также члены рабочей группы Банка России.

Купцова Ольга, эксперт-методолог компании «Хомнет Лизинг», выступила на конференции с докладом «Автоматизация лизинговых компаний в условиях реформы отрасли». В первой части своего доклада Ольга подчеркнула, что в 2019 году ожидается перевод лизинговой отрасли под регулирование Центрального банка Российской Федерации. Это повлечет серьезные изменения в учете: ожидается, что лизинговые компании будут переведены на новые отраслевые стандарты и единый план счетов для некредитных финансовых организаций. В связи с этими нововведениями компаниям необходимо будет модифицировать информационную систему, которая обеспечит своевременное и корректное ведение учёта и сдачу отчетности по новым стандартам, основанным на МСФО.

Эксперт рассказала, что группа компаний «Хомнет» в настоящее время уже принимает активное участие в проектах по переводу некредитных финансовых организаций под регулирование Центрального Банка. Проекты сложны тем, что перевод должен быть осуществлен в сжатые сроки, в условиях изменяющейся нормативной базы, катастрофической нехваткой подготовленных грамотных методологов, а так же отсутствием надежной лидирующей информационной системы, — данный сегмент рынка представлен заказными решениями от множества разрозненных поставщиков программного обеспечения.

В лизинговой же отрасли ситуация обстоит иным образом. Есть надежный и проверенный поставщик — компания «Хомнет Лизинг» и промышленное решение «Хомнет Лизинг 14», которое на сегодняшний день используют большинство представленных на рынке лизинговых компаний, поэтому проблема перехода на новые отраслевые стандарты для данного сегмента рынка не будет такой острой как для НФО.

Для перевода лизинговой отрасли нормативная база уже частично готова и в настоящее время продолжает разрабатываться. Специалисты «Хомнет Лизинг» принимают участие в разработке нормативной базы в составе рабочих групп при ЦБ РФ. Эти отраслевые стандарты направлены на сближение учёта и отчетности с МСФО. Таким образом, преимущества при переходе на новые отраслевые стандарты будут иметь те лизинговые компании, которые ведут учёт в соответствии с МСФО.

Эксперт отметила, что в состав промышленного решения «Хомнет Лизинг 14» входит модуль «Хомнет Лизинг МСФО», который используется для ведения учёта и подготовки отчетности в 17 лизинговых компаниях, в числе которых как представительства международных корпораций — «Вольво Финанс Сервис Восток», «МАН Файненшиал Сервисес», «Фольксваген Груп Финанц», «РБ Лизинг», «Де Лаге Ланден Лизинг», так и крупнейшие российские компании — ВТБ Лизинг, «ТрансФин-М». В состав модуля входит авторская методика ведения учета, которая упрощает процесс внедрения учета по МСФО.

Заканчивая свое выступление, эксперт рассказала про программный продукт «Хомнет Лизинг 14» и его развитие, а также сделала акцент на том, что не стоит откладывать проекты перехода на типовое решение. Как минимум следует начать с внедрения в компании учёта по МСФО с использованием учётных модулей «Хомнет Лизинг Бухгалтерия» и «Хомнет Лизинг МСФО», что позволит сформировать надежную платформу для быстрой адаптации к грядущим изменениям в отрасли и актуальным требованиям рынка.


Ньюсмейкер: Хомнет Лизинг — 93 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...