21.06.2018 05:34
Новости.
Просмотров всего: 37664; сегодня: 26.

АлтГУ вошел в топ-100 лучших вузов мира «моложе 50 лет» в ведущем рейтинге QS

АлтГУ вошел в топ-100 лучших вузов мира «моложе 50 лет» в ведущем рейтинге QS

Опорный Алтайский государственный университет стал одним из двух российских вузов, наряду с Высшей школой экономики, вошедшим в список лучших «молодых» вузов планеты одного из самых авторитетных и признаваемых в мировом академическом сообществе рейтинга QS.

Рейтинг опубликован 21 июня 2018 г. и оценивает все мировые университеты, которые были основаны после 1967 года.

АлтГУ занял в рейтинге 91-100 позицию, ВШЭ - 38 место. Рейтинг «молодых» университетов от QS начал публиковаться с 2012 года. Список не имеет отдельной методологии и формируется на основании результатов глобального рейтинга QS World University Rankings.

При составлении своего глобального списка QS ориентируется на несколько параметров: авторитетность в области научных исследований, репутацию вуза среди работодателей, индекс цитируемости научных публикаций, долю иностранных студентов и иностранных преподавателей, соотношение преподавателей и учеников.

Наряду с QS World University Rankings рейтинг QS Top 50 Under 50 является одним из значимых рейтингов агентства QS, цель которого определить сильные «молодые» и перспективные университеты мира.

Для АлтГУ вхождение в топ-100 «молодых» университетов мира — показатель большого успеха. В рейтинге не менее половины результата составляет репутация, поэтому сравнивать свои результаты более корректно с университетами аналогичной «возрастной категории». Для АлтГУ это, безусловно, еще один индикатор в пользу выбранной стратегии выхода на уровень международной конкурентоспособности.

Своим появлением в рейтинге университет обязан, в первую очередь, системной работе, которую он ведет в направлении развития международного сотрудничества и интернационализации своих образовательных программ. По количеству иностранных студентов АлтГУ входит в топ-500 вузов мира и занимает 437 строчку основного мирового рейтинга QS рейтинга (16 место среди вузов России). При этом доля иностранных преподавателей и научных работников в университете превышает 3%.

Вхождение в мировой список рейтинга QS объясняется также значительным ростом научной продуктивности АлтГУ. В последние годы в Алтайском государственном университете создано 16 совместных с институтами СО РАН научных лабораторий, возглавляемых ведущими российскими учеными, а также Российско-Американский противораковый центр, реализованы 4 мегагранта в соответствии с Постановлениями Правительства Российского Федерации №218-220 и ФЦП «Исследования и разработки…». Это позволило существенно повысить научную продуктивность и обеспечить многократный рост публикационной активности (в т.ч. в таких ведущих мировых журналах, как «Science» и «Nature») и цитируемости, рост объемов НИОКР по заказам индустриальных партнеров, и, в конечном счете, значительно увеличить узнаваемость вуза в академической среде и бизнес-сообществе.

За прошедшие 5 лет бренд Алтайского государственного университета стал узнаваемым не только в России, но и за ее пределами, и имеет весьма высокий потенциал роста в ближайшие годы. Стратегия развития Алтайского государственного университета как опорного вуза России и региона ориентирована на качественные изменения, и вхождение в топ-100 мирового рейтинга молодых университетов QS отражает существенный рост конкурентоспособности АлтГУ на международном уровне.

Напомним, что 6 лет назад, президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, подписал «майский указ» от 7 мая 2012 г. N 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки», который включает в себя цели и задачи по достижению показателей к 2020 году. Среди них - вхождение к 2020 году не менее 5 российских университетов в первую сотню ведущих мировых университетов согласно мировому рейтингу университетов.


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...