22.05.2018 14:47
Консультации.
Просмотров всего: 18236; сегодня: 3.

Меры государственной поддержки инвалидам, реализуемые Пенсионным фондом России

Меры государственной поддержки инвалидам, реализуемые Пенсионным фондом России

В России, как и в большинстве стран, для инвалидов реализуются меры государственной поддержки, значительная часть которых осуществляется Пенсионным фондом России.

Самым распространенным видом пенсии для инвалидов в настоящее время является страховая пенсия по инвалидности. Этот вид пенсии назначается любому гражданину, признанному инвалидом, если у него есть хотя бы один день страхового стажа. Если же человек с инвалидностью никогда не работал и не имеет страхового стажа, Пенсионный фонд выплачивает ему социальную пенсию по инвалидности.

Получателями страховой пенсии по инвалидности по Отделению ПФР по г. Москве и Московской области числятся 243 271 гражданин, из них: по Москве 167 574 человека, по Московской области – 75 697 человек. Социальную пенсию по инвалидности получают 35 910 человек, из них: по Москве – 22 771 человек, по Московской области – 13 139 человек.

Видом социальной поддержки инвалидов также, и одной из самых массовых выплат Пенсионного фонда, является ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). Она предоставляется определенным категориям граждан из числа ветеранов, инвалидов, включая детей-инвалидов, бывших несовершеннолетних узников фашизма, лиц, пострадавших в результате воздействия радиации, и других категорий.

Получателями ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) по Отделению ПФР по г. Москве и Московской области являются 1 701 421 человек, из них: 1 160 244 человека – по Москве, 541 177 человек – по Московской области.

Получающим ЕДВ инвалидам также предоставляется набор социальных услуг (НСУ), включающий в себя предоставление лекарственных препаратов, медицинских изделий, продуктов лечебного питания; путевок на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний и бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

С 1 февраля 2018 года стоимость НСУ составляет 1075 руб. 19 коп. в месяц.

Если инвалид не нуждается в этих услугах, он может получать частичный или полный денежный эквивалент НСУ, подав соответствующее заявление до 1 октября текущего года на следующий календарный год.

Получателями НСУ по Отделению ПФР по г. Москве и Московской области являются 1 132 653 человек, из них: по Москве - 802 097 человек, по Московской области – 330 556 человек.

Выплаты ПФР предусмотрены не только гражданам с инвалидностью, но и тем, кто ухаживает за ними. Для неработающих трудоспособных граждан, ухаживающих за инвалидами первой группы, размер выплаты составляет 1 200 рублей в месяц. Тем, кто осуществляет уход за детьми-инвалидами или инвалидами с детства первой группы, размер выплаты в разных случаях составляет от 1200 или 5500 рублей.

С 2016 года ПФР начал осуществлять еще один вид поддержки инвалидов. Теперь семьи с сертификатом на материнский капитал могут приобретать в счет данных средств необходимые детям-инвалидам технические средства реабилитации.

Пенсионный фонд России, его региональные и территориальные подразделения, уже несколько лет работают в рамках государственной программы "Доступная среда", предоставляя гражданам из числа маломобильных групп возможности получать государственные услуги ПФР в полном объеме. Клиентские службы Отделения ПФР по г. Москве и Московской области оснащены пандусами, кнопками вызова специалистов, информационными табличками и указателями, выполненными шрифтом Брайля.

Большим подспорьем данным гражданам является возможность пользоваться электронными услугами и сервисами ПФР.


Ньюсмейкер: Отделение Пенсионного фонда РФ по Москве и Московской области — 738 публикаций
Поделиться:

Группа: Пенсионный фонд России (2186)

Интересно:

В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...